健康福祉部長に三枝壮一郎氏、消防長は植田宜孝氏 熱海市人事異動133人

熱海市は3月18日、2021年(令和3年)度職員の定期人事異動を内示した。発令は4月1日付。昇任は部長級2人、次長級1人、課長級2人、室長級4人、主幹級10人、主査9人の28人。退職者は8人。異動予定者は133人。ポストコロナを見据えた経済活性化施策や、地域福祉施策を推進していく部門の職員を増員した。

部長級では、健康福祉部長(兼)福祉事務所所長に三枝壮一郎議会事務局長が昇任する。後任は田中英樹教育委員会事務局学校教育課長。消防長は植田宜孝危機管理監が昇任する。後任は高久浩士経営企画部秘書広報課長。
定年退職は、坂本信夫健康福祉部長(兼)福祉事務所長、大石浩之教育委員会事務局生涯学習課歴史資料管理室長(兼)網代公民館長、佐藤浩子教育委員会事務局学校教育課(兼)和田木保育園主幹、田中隆文教育委員会事務局図書館の4人。
副市長に就任する稲田達樹消防長は定年前早期退職する。
(熱海ネット新聞)

植田宜孝氏

<部長級> 
健康福祉部長(兼)福祉事務所長(議会事務局長)昇任三枝壮一郎
消防長(市民生活部危機管理監)昇任植田宜孝

高久浩士氏

<次長級> 
市民生活部危機管理監(経営企画部秘書広報課長)昇任高久浩士

<課長級> 
経営企画部企画財政課長(兼)政策企画監(経営企画部企画財政課財政室長(兼)課長補佐)昇任佐藤文俊
経営企画部秘書広報課長(経営企画部企画財政課長(兼)政策企画監)梅原修一郎
経営企画部総務課工事検査監(併)選挙管理委員会事務局(公営企業部下水道課長(兼)浄水管理センター所長)岩本和己
市民生活部税務課長(観光建設部公園緑地課長)荒田一也
市民生活部危機管理課長(消防本部消防総務課長(兼)政策企画監)轡田敏秀
観光建設部観光経済課長(兼)政策企画監(併)農業委員会事務局長(観光建設部都市整備課総務用地室調整監(建設企画担当)(兼)市民生活部市民生活課特別定額給付金室長)昇任小原健
観光建設部まちづくり課長(観光建設部まちづくり課専門監(建築担当)(兼)建築室長)渋谷義男
観光建設部まちづくり課専門監(建築担当)(兼)建築室長(経営企画部総務課工事検査監(併)選挙管理委員会事務局)杉山健
観光建設部都市整備課長(観光建設部まちづくり課長(兼)総務課専門監(上宿町市有地整備担当))窪田純一
観光建設部公園緑地課長(健康福祉部福祉事務所社会福祉課長)松本誉志
健康福祉部福祉事務所社会福祉課長(教育委員会事務局生涯学習課長)長津利男
公営企業部下水道課長(兼)浄水管理センター所長(観光建設部都市整備課長)森内啓
教育委員会事務局学校教育課長(兼)政策企画監(市民生活部税務課長)鈴木澄美江
教育委員会事務局生涯学習課長(観光建設部観光経済課長(兼)政策企画監(併)農業委員会事務局長)富岡久和
議会事務局長(教育委員会事務局学校教育課長(兼)政策企画監)田中英樹

<室長級> 
経営企画部企画財政課企画室長(健康福祉部福祉事務所社会福祉課生活保護室長)古谷仁
経営企画部企画財政課財政室長(兼)課長補佐(市民生活部税務課課税室長)藤間泰弘
兼ねて経営企画部秘書広報課広報情報室調整監(シティプロモーション担当)(観光建設部観光経済課メディアプロモーション戦略室長)山田久貴
経営企画部総務課法務文書室長(併)選挙管理委員会事務局(併)固定資産評価審査委員会(市民生活部市民生活課市民室長(兼)課長補佐)佐藤宏樹
市民生活部市民生活課市民室長(兼)課長補佐(市民生活部市民生活課南熱海支所長(兼)公営企業部水道温泉課南熱海営業所長)水谷奈穂子
市民生活部市民生活課南熱海支所長(兼)公営企業部水道温泉課南熱海営業所長(健康福祉部長寿介護課介護保険室長)末丸大介
市民生活部協働環境課生活環境室長(経営企画部総務課法務文書室長(併)選挙管理委員会事務局(併)固定資産評価審査委員会)川口浩二
市民生活部税務課課税室長(健康福祉部健康づくり課スポーツ推進室主幹(兼)市民生活部市民生活課特別定額給付金室主幹)昇任関戸有理
市民生活部税務課納税室長(市民生活部市民生活課保険年金室主幹(国保年金担当))昇任稲葉努
観光建設部観光経済課産業振興室調整監(企業連携担当)(経営企画部企画財政課企画室長)芹澤元一
観光建設部都市整備課総務用地室長(公営企業部下水道課経営企画室長)梅澤謙和
観光建設部公園緑地課計画室長(会計課出納管理室長)山田耕滋
健康福祉部長寿介護課介護保険室長(経営企画部企画財政課財政室主幹)昇任高橋佳孝
健康福祉部福祉事務所社会福祉課生活保護室長(市民生活部税務課納税室長)渡辺拓司
公営企業部下水道課経営企画室長(観光建設部観光経済課産業振興室主幹)昇任高木美紀
教育委員会事務局生涯学習課文化交流室長(観光建設部都市整備課総務用地室長)下田貴樹
教育委員会事務局生涯学習課歴史資料管理室長(兼)網代公民館長(教育委員会事務局生涯学習課文化交流室長)相磯浩
会計課出納管理室長(観光建設部公園緑地課計画室長)井上真喜

<主幹級> 
経営企画部企画財政課財政室主幹(経営企画部企画財政課)昇任國分忠将
経営企画部秘書広報課秘書室主幹(経営企画部秘書広報課)昇任村山弘幸
経営企画部秘書広報課広報情報室主幹(広報担当)(観光建設部都市整備課)昇任飯島由香利
経営企画部総務課総務検査室主幹(併)選挙管理委員会事務局(併)公平委員会(市民生活部市民生活課泉支所(兼)公営企業部水道温泉課泉営業所(併)教育委員会事務局生涯学習課泉公民館)昇任杉本茂美
市民生活部市民生活課保険年金室主幹(国保年金担当)(公営企業部水道温泉課経営企画室主幹)青木重憲
市民生活部協働環境課環境センター主幹(市民生活部税務課課税室主幹(市民税担当))山田武志
市民生活部税務課課税室主幹(市民税担当)(観光建設部公園緑地課維持管理室主幹(事務担当))菊間淳一
観光建設部まちづくり課住宅室主幹(市民生活部市民生活課)昇任佐久間景子
観光建設部都市整備課総務用地室主幹(事務担当)(観光建設部都市整備課総務用地室主幹)佐藤健二
観光建設部都市整備課総務用地室主幹(調整担当)(健康福祉部福祉事務所長寿介護課長寿総務室主幹)多田寛治
観光建設部公園緑地課維持管理室主幹(事務担当)(市民生活部税務課)昇任三上浩美
健康福祉部福祉事務所長寿介護課長寿総務室主幹(教育委員会事務局生涯学習課社会教育室主幹(兼)中央公民館主幹)神山淑実
健康福祉部福祉事務所社会福祉課子育て支援室主幹(健康福祉部福祉事務所社会福祉課)昇任藤間芳恵
健康福祉部健康づくり課スポーツ推進室主幹(市民生活部協働環境課環境センター主幹)藤原秀人
公営企業部水道温泉課経営企画室主幹(公営企業部水道温泉課)昇任梅澤恵里
教育委員会事務局学校教育課指導主事(教育委員会事務局学校教育課(兼)あたみこども園主幹(幼児担当))大石恵利
教育委員会事務局学校教育課総務管理室主幹(観光建設部まちづくり課住宅室主幹)藤井景子
教育委員会事務局生涯学習課社会教育室主幹(兼)中央公民館主幹(経営企画部秘書広報課広報情報室主幹(広報担当))川人陽子
教育委員会事務局図書館管理室主幹(健康福祉部福祉事務所社会福祉課子育て支援室主幹)松尾浩幸
議会事務局総務室主幹(議会事務局)昇任眞野聡

<主査級> 
経営企画部企画財政課(経営企画部企画財政課)昇任甲田有紗
市民生活部市民生活課(健康福祉部健康づくり課)昇任水野亜希
市民生活部市民生活課(市民生活部市民生活課)昇任山田実穂
市民生活部協働環境課(市民生活部協働環境課)昇任清水雅史
市民生活部税務課(教育委員会事務局生涯学習課(兼)網代公民館)昇任望月則孝
健康福祉部福祉事務所長寿介護課(健康福祉部福祉事務所社会福祉課)谷口圭一郎
健康福祉部福祉事務所長寿介護課(健康福祉部健康づくり課)昇任長島祐子
健康福祉部健康づくり課(市民生活部危機管理課)宮下徹
公営企業部水道温泉課(公営企業部水道温泉課)昇任鈴木健生

<主任級> 
経営企画部秘書広報課(市民生活部市民生活課)古橋卓也
経営企画部総務課(併)選挙管理委員会事務局(観光建設部公園緑地課)土屋理恵
市民生活部市民生活課(経営企画部総務課(併)選挙管理委員会事務局(併)土地開発公社事務局)中田茜
市民生活部市民生活課(健康福祉部福祉事務所社会福祉課)渡辺一貴
市民生活部市民生活課兼務を解く(経営企画部総務課(兼)市民生活部市民生活課(併)選挙管理委員会事務局(併)土地開発公社事務局)佐藤芳樹
市民生活部市民生活課泉支所(兼)公営企業部水道温泉課泉営業所(併)教育委員会事務局生涯学習課泉公民館(教育委員会事務局学校教育課)眞野有奈
市民生活部税務課(健康福祉部福祉事務所社会福祉課)水口恵
市民生活部税務課(教育委員会事務局学校教育課)榎本安希子
市民生活部税務課(農業委員会事務局(併)観光建設部観光経済課)高橋三千丈
観光建設部観光経済課伊豆半島ジオパーク推進協議会勤務(市民生活部税務課)安藤良輔
観光建設部都市整備課(公営企業部下水道課)山口博久
観光建設部都市整備課(議会事務局)大澤くみ子
観光建設部公園緑地課(教育委員会事務局学校教育課)坂地浩司
健康福祉部福祉事務所社会福祉課(健康福祉部福祉事務所長寿介護課)國原昭直
公営企業部水道温泉課(市民生活部税務課)鈴木秀亮
公営企業部下水道課(観光建設部都市整備課)福田俊

<副主任級> 
経営企画部企画財政課(市民生活部税務課)鈴木奏
市民生活部市民生活課(経営企画部秘書広報課)立見幸紀
市民生活部市民生活課併任を解く(教育委員会事務局生涯学習課(併)市民生活部市民生活課)山口徹
市民生活部危機管理課(経営企画部秘書広報課)大須賀保菜美
観光建設部観光経済課(兼)経営企画部秘書広報課(健康福祉部福祉事務所社会福祉課)西ヶ谷研吾
観光建設部観光経済課(観光建設部観光経済課伊豆半島ジオパーク推進協議会勤務)早川憧
健康福祉部福祉事務所社会福祉課(市民生活部市民生活課)小林千絵
教育委員会事務局学校教育課(教育委員会事務局生涯学習課)加藤みどり
教育委員会事務局図書館(市民生活部市民生活課)石井佑季
農業委員会事務局(併)観光建設部観光経済課(市民生活部協働環境課)松村光庸

<主事級> 
市民生活部市民生活課兼務を解く(公営企業部水道温泉課(兼)市民生活部市民生活課)佐藤隆憲
市民生活部協働環境課環境センター(市民生活部税務課)川口悠斗

【市県人事交流等関係】 
<主任級> 
経営企画部秘書広報課(静岡県市長会)森万希子
市民生活部協働環境課(静岡県くらし・環境部県民生活課)水口裕介
健康福祉部福祉事務所長寿介護課(静岡県後期高齢者医療広域連合事務局)小野寺良
静岡県へ派遣(健康福祉部長寿介護課)小林久紀
静岡県後期高齢者医療広域連合事務局へ派遣(経営企画部秘書広報課)中島順一郎
<副主任級> 
静岡県へ帰任(経営企画部総務課(併)選挙管理委員会事務局(併)公平委員会)杉本裕和

【教育委員会事務局】 
〔幼稚園関係〕 
<主任級> 
学校教育課(兼)多賀幼稚園(学校教育課(兼)和田木保育園)美間坂拓八

<副主任級> 
学校教育課(兼)多賀幼稚園(学校教育課(兼)伊豆山幼稚園)山田結

〔学校関係〕 
<主査級> 
初島小学校兼務を解く(学校教育課(兼)第一小学校(兼)初島小学校)高橋美智子

<主任級> 
兼ねて初島小学校(学校教育課(兼)伊豆山小学校)大桑祥湖
学校教育課(兼)第二小学校(学校教育課(兼)網代小学校)藤本幸子

〔認定こども園関係〕 
<主幹級> 
学校教育課(兼)あたみこども園主幹(乳児担当)(兼)初島保育園主幹(教育委員会事務局学校教育課指導主事)岩澤美穂
学校教育課(兼)あたみこども園主幹(幼児担当)(学校教育課(兼)あたみこども園主幹(乳児担当)(兼)初島保育園主幹)萬崎美和

<主査級> 
学校教育課(兼)あたみこども園(兼)初島保育園(学校教育課(兼)和田木保育園)金坂千恵子
学校教育課(兼)あたみこども園(兼)初島保育園(学校教育課(兼)あたみこども園(兼)初島保育園)昇任山田愛子
学校教育課(兼)あたみこども園(学校教育課(兼)和田木保育園)植田優子

<副主任級> 
学校教育課(兼)あたみこども園(兼)初島保育園(学校教育課(兼)伊豆山幼稚園)中澤碧
学校教育課(兼)あたみこども園(兼)初島保育園(学校教育課(兼)初島保育園)藤田百恵

〔保育園関係〕 
<主査級> 
学校教育課(兼)和田木保育園(学校教育課(兼)あたみこども園(兼)初島保育園)飯田いづみ
学校教育課(兼)和田木保育園(学校教育課(兼)あたみこども園)梅田陽子

<副主任級> 
学校教育課(兼)和田木保育園(学校教育課(兼)多賀幼稚園)片桐涼香
学校教育課(兼)初島保育園(学校教育課(兼)和田木保育園)川口彩

【消防本部】 
<課長級> 
消防総務課長(兼)政策企画監(市民生活部危機管理課長)長津義守
消防総務課専門監(予防担当)(消防総務課専門監(通信指令担当))村木秀彦

<室長級> 
消防総務課予防室長(消防署当直司令)中村治貴
消防署当直司令(消防署南熱海出張所長)小原典之
消防署当直司令(消防総務課予防室長)杉野巧
消防署南熱海出張所長(消防署当直司令)青木克利

<主幹級> 
消防総務課通信指令室主幹(消防総務課通信指令室)昇任江間加奈子
消防署警防第1係主幹(消防総務課通信指令室主幹)榎伸之
消防署南熱海出張所主幹(消防署警防第1係主幹)厚見朋胤

<主査級> 
消防署(消防署)昇任中村友紀

<主任級> 
消防署南熱海出張所(消防署)西島俊

<副主任級> 
消防総務課通信指令室(消防総務課)稲穂友樹
消防総務課通信指令室(消防署)鷲巣正人
消防署(消防総務課通信指令室)荻野健一
消防署(消防署南熱海出張所)三橋啓悟
消防署泉分遣所(消防署)大川優斗

<消防士> 
消防署(消防署泉分遣所)小松賢将
消防署(消防署泉分遣所)清朋史
消防署南熱海出張所(消防署)石井孝憲
消防署泉分遣所(消防署)橋本駿太郎

<新規採用>( )は職名 
経営企画部秘書広報課(事務職員)奥山幸祐
市民生活部市民生活課(事務職員)山本こまち
市民生活部税務課(事務職員)鈴木希
市民生活部税務課(事務職員)鈴木隆司
観光建設部公園緑地課(事務職員)加藤可奈
健康福祉部福祉事務所社会福祉課(事務職員)北島大
健康福祉部福祉事務所社会福祉課(事務職員)信沢啓人
健康福祉部健康づくり課(保健師)荒城果南
公営企業部水道温泉課(事務職員(水道技能))北原丈大
教育委員会事務局学校教育課(事務職員)岡田祐樹
教育委員会事務局生涯学習課(社会教育主事補)上村有里絵
議会事務局(事務職員)小川裕也
教育委員会事務局学校教育課(兼)多賀幼稚園(教諭)鈴木佐織
教育委員会事務局学校教育課(兼)泉幼稚園(教諭)榎本陽香
教育委員会事務局学校教育課(兼)あたみこども園(兼)初島保育園(保育教諭)中村実花子
教育委員会事務局学校教育課(兼)あたみこども園(兼)初島保育園(保育教諭)福井清史
教育委員会事務局学校教育課(兼)和田木保育園(保育士)坂下愛海
消防本部消防総務課(消防吏員)杉山寛太
消防本部消防総務課(消防吏員)長澤楽人
消防本部消防総務課(消防吏員)西島悠
消防本部消防総務課(消防吏員)箱田渉

<定年退職>( )は所属
(健康福祉部長(兼)福祉事務所長)坂本信夫
(教育委員会事務局生涯学習課歴史資料管理室長(兼)網代公民館長)大石浩之
(教育委員会事務局学校教育課(兼)和田木保育園主幹)佐藤浩子
(教育委員会事務局図書館)田中隆文

<定年前早期退職>( )は所属 
(消防長)稲田達樹
(市民生活部協働環境課生活環境室長)雲野篤
(観光建設部まちづくり課建築室主幹)羽田英子
(教育委員会事務局図書館管理室主幹)三枝さおり

【再任用職員】( )は職名 
<主事級> 
市民生活部協働環境課環境センター(運転手)河西寛
教育委員会事務局学校教育課(事務職員)田中隆文
教育委員会事務局学校教育課(兼)桃山小学校(給食調理員)四方厚子
教育委員会事務局学校教育課(兼)和田木保育園(保育士)里見幸子
教育委員会事務局学校教育課(兼)和田木保育園(保育士)渡邊美代子
教育委員会事務局学校教育課(兼)和田木保育園(栄養士)佐藤浩子
教育委員会事務局生涯学習課(事務職員)山田高一
教育委員会事務局生涯学習課(兼)網代公民館(事務職員)大石浩之
教育委員会事務局図書館(社会教育主事)鈴木秀明

<再任用任期満了>( )は所属 
(公営企業部下水道課)小澤一仁
(観光建設部公園緑地課)渡邊雅士
(市民生活部協働環境課環境センター)山田賢二

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ピックアップ記事

  1. 2022-12-5

    晩秋の風物詩、見ごろ続く中「熱海梅園もみじまつり」閉幕

    11月12日に始まった「熱海梅園もみじまつり」が12月4日に全日程を終了し、閉幕した。今年は紅葉が遅…
  2. 2022-12-5

    忘年花火大会始まる 「熱海梅園もみじまつり」閉幕で主役交代

    熱海に冬の訪れを告げる「忘年熱海海上花火大会」(熱海市ホテル旅館協同組合連合会主催)が12月…
  3. 2022-12-4

    「熱海梅園もみじまつり」 最終日、園道彩る「敷(しき)もみじ」

    11月12日に始まった「熱海梅園もみじまつり」が12月4日に全日程を終了し、閉幕する。「日本…
  4. 2022-11-30

    “日本一遅い”熱海梅園の紅葉ピーク イチョウも鮮やかな黄色に

    “日本一遅い紅葉”で知られる熱海市内の紅葉シーズンも終盤にかかり、熱海梅園では、園全体でピー…
ページ上部へ戻る